<track id="9ljjn"></track><track id="9ljjn"><strike id="9ljjn"><strike id="9ljjn"></strike></strike></track>
      <pre id="9ljjn"></pre>

          <track id="9ljjn"></track>

          <track id="9ljjn"></track>
          艾灸師
          您當前的位置:首頁 > 職場資訊 > 勞動法規

          解除勞動合同,經濟補償怎么算?

          來源:人力資源和社會保障部 時間:2022-09-08 作者:小倩 瀏覽量:

          文章內容圖片標準650433-勞動1.png

            經濟補償按勞動者,在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付

            六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。

          文章內容圖片標準650433-勞動2.png

            勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資三倍的,向其支付經濟補償的標準按職工月平均工資三倍的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過十二年。

            這里的月工資,是指勞動者在勞動合同解除或終止前,12個月的平均工資,如果不滿12個月的,按照實際工作的月數計算平均工資

          文章內容圖片標準650433-勞動3.png

            問:固定期限勞動合同期滿員工不續訂,單位需要支付經濟補償嗎?

            根據《勞動合同法》第四十四、四十六條規定,除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,因勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償。

            問:勞動合同期滿終止,用人單位何時向勞動者支付經濟補償?

            根據《勞動合同法》第五十條第二款規定,勞動者應當按照雙方約定,辦理工作交接。用人單位依照本法有關規定應當向勞動者支付經濟補償的,在辦結工作交接時支付。

            問:單位合并,新用人單位解除勞動合同如何計算經濟補償年限?

            用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。

            問:勞動者因嚴重違反企業依法制定的規章制度等被企業解除勞動合同,企業需要支付經濟補償嗎?

            企業因勞動者嚴重違反企業依法制定的規章制度等與其解除勞動合同的,不屬于勞動合同法規定的應當向勞動者支付經濟補償的情形,無需支付經濟補償。


          微信掃一掃分享資訊
          新聞頂部廣告 新聞底部廣告
          丰满放荡女医生

            <track id="9ljjn"></track><track id="9ljjn"><strike id="9ljjn"><strike id="9ljjn"></strike></strike></track>
              <pre id="9ljjn"></pre>

                  <track id="9ljjn"></track>

                  <track id="9ljjn"></track>